Lista de convocados de Venezuela ante Argentina y Colombia

Lista de convocados de Venezuela ante Argentina y Colombia

Lista de convocados de Venezuela ante Argentina y Colombia

César Farías ha designado la lista de convocados de Venezuela ante Argentina y Colombia en lo que será una nueva fecha de Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Brasil.

Venezuela no tuvo una preparación adecuada para ésta doble fecha de Eliminatorias Sudamericanas del mes de Marzo, el combinado color vino tiene ante Argentina visitante y ante Colombia en carácter de local dos paradas sumamente complicadas.

El seleccionado vino tinto se encuentra en fase de clasificación directa, en el cuarto puesto con 12 puntos seguido de Uruguay y Chile, triple empate que solo es decidido por  goles a favor.

La lista de convocados de Venezuela tendrá a una de las grandes figuras del seleccionado vino tino Salomón Rondón y al inoxidable mediocampista Juan Arango, quién se encuentra en gran momento jugando en la Liga de Alemania.

Los antecedentes de la primera ronda de Eliminatorias Sudamericanas marcaron la victoria de Venezuela sobre Argentina por uno a cero con un recordado gol de Fernando Amorebieta, el encuentro tuvo un claro dominio venezolano dejando prácticamente en crisis al seleccionado líder de las Eliminatorias rumbo a Brasil 2014. Ante Colombia, Venezuela sacó un valioso empate en la ciudad de Barranquilla.

Venezuela visitará a Argentina en Buenos Aires el día 22 de Marzo y cuatro días mas recibirá a Colombia en Puerto Ordaz.

Lista de convocados de Venezuela

Arqueros:

Daniel Hernández (Real Valladolid, España)
José Leonardo Morales (Deportivo Anzoátegui)
Rafael Romo (Mineros de Guayana)

Defensas:

José Manuel Velásquez (Panathinaikos, Grecia)
Oswaldo Vizcarrondo Oswaldo (CA Lanús, Argentina)
Grenddy Perozo (Deportivo Táchira)
Fernando Amorebieta (Athlétic de Bilbao, España)
Andrés Túñez (RC Celta de Vigo (España)
Gabriel Cichero (FC Nantes, Francia)
Rolf Feltscher (SC Grossetto FC Calcio, Italia)

Mediocampistas:

Tomás Rincón (Hamburgo, Alemania)
Franklin Lucena Franklin (Real Esppor)
Ángel Flores (Deportivo Táchira)
Evelio Hernández (Deportivo Anzoátegui)
César González César (Deportivo Táchira)
Alexander González (BSC Young Boys, Suiza)
Ángelo Peña Ángelo (Caracas FC)
Rómulo Otero (Caracas FC)
Juan Arango (Borussia M., Alemania)
Luis Manuel Seijas (Standard de Lieja, Bélgica).

Delanteros:

José Salomón Rondón (FC Rubín Kazán, Rusia)
Josef Martínez (BSC Young Boys, Suiza)
Frank Feltscher Frank (Grasshoppers, Suiza)
Nicolás Fedor (Celtic FC, Escocia)
Fernando Aristeguieta (FC Nantes, Francia)
Jonathan del Valle (Río Ave, Portugal)

Leave a Reply